12 октября была проведена интересная экскурсия для глухих москвичей с переводом на РЖЯ в минерало...

Местные новости

photo_2024-11-21_08-02-08
photo_2024-11-21_08-02-08 (1)
photo_2024-11-21_08-02-08 (2)
photo_2024-11-21_08-02-08 (3)
photo_2024-11-21_08-02-08 (4)
photo_2024-11-21_08-02-08 (5)
photo_2024-11-21_08-02-08 (6)
photo_2024-11-21_08-02-08 (7)

12 октября была проведена интересная экскурсия для глухих москвичей с переводом на РЖЯ в минералогический музей им. А.Е. Ферсмана, организованная председателем МО МГО ВОГ «Черемушки» Рашидом Хафизовым и активисткой Ольгой Вульф.

📌Минералогический музей им. А.Е. Ферсмана был создан в составе петербургской Кунсткамеры, которую Петр I учредил в 1714 г. В 1930-е годы музей переехал в Москву, на территорию Нескучного сада, в исторический комплекс имения Орловых, бывший манеж. В музее собрана огромная уникальная коллекция минералов более 150 тысяч экспонатов со всего мира.

▫️В музее выставлены метеориты из далеких космических пространств, окаменелости из морских глубин, минералы и горные породы из пещер и горных вершин, а также уникальные изделия, выполненные из полудрагоценных и поделочных камней.

🟢Помимо того, выставлены в музее бесцветные прозрачные кристаллы кварца: горный хрусталь, дымчатый кварц — раухтопаз, фиолетовая разновидность кварца — аметист (фиолетовый цвет кварцу придают примеси марганца). Прозрачный аметист относится к полудрагоценным камням и высоко ценится как ювелирный и коллекционный минерал.

🔚В середине зала гостей пригласили посмотреть уникальную малахитовую вазу, изготовленную в 1920 г. Все думали, что она выполнена из цельного куска малахита, а оказалось, что это оклеенная тонкими малахитовыми пластинами чугунная основа, что показывает великолепный образец камнерезного искусства.

В музее экспонируется большая коллекция кальцита, который поражает своим удивительным разнообразием видов.

💬 Гид музея привела фразу академика Александра Евгеньевича Ферсмана, который говорил, что в каждом камне написана его история и надо только суметь ее прочитать. Камни могут рассказать о многом, нужно только изучить и понять их молчаливость.

🟦В музее сосредоточена летопись добычи и хранения минералов, изучения строения и условий образования минерала. Это может помочь ученым в открытии новых месторождений драгоценных камней, а также в уточнении запасов минералов в уже освоенных месторождениях.

🔍 В конце экскурсии экскурсантов позвали в самое темное место музея, где показали еще одно уникальное свойство минералов люминесценцию. Включили ультрафиолет, и камни засветились разным цветом. Было очень увлекательно наблюдать, как после включения света они перестали светиться и превратились в обычные невзрачные камни.

Группе глухих экскурсантов очень понравилась экскурсия: все были впечатлены таким разнообразием камней и признательны организаторам экскурсии, а также переводчику РЖЯ Тимофею Белову за терпеливый труд и ловкий перевод 🙂

#МГОВОГ #МОМГОВОГ #ЮЗАО #Черёмушки

😃Все новости МО МГО ВОГ. Подписывайтесь

photo_2025-05-16_09-04-43

5 мая возле памятника «Неизвестному солдату» в районе Крюково, возле железнодорожной станции г. З...

Третий, заключительный, день семинара выдался насыщенным и эмоциональным.

photo_2025-05-15_12-07-46

3 мая в ЦМД «Люблино» состоялась завершающая встреча периода 2024–25 гг. Для того, чтобы скрасить...

Второй день выездного семинара для председателей местного отделения МГО ОООИ ВОГ прошел продуктив...

photo_2025-05-13_13-02-10

Лектор Нина Марийсова поделилась со слушателями двух местных отделений опытом и практиками поддер...

⚡️12 мая стартовал традиционный ежегодный выездной семинар для председателей местных отделений МГ...

photo_2025-05-12_17-05-45

24 апреля в МО МГО ВОГ «Арбат» состоялась занимательная лекция на тему «Метро Москвы и городов Ро...

photo_2025-05-12_15-25-48

Экскурсия в Дмитров

photo_2025-05-08_07-45-15

Лидия Шмелева, руководитель Горячей линии помощи глухим на базе МГО ВОГ, в апреле провела беседы ...