В лектории «ПроИнфо» 13 мая состоялось очередное мероприятие. В актовом зале музея Н.А. Островского Нина Марийсова выступила перед 79 слушателями.
🔻Они знают, что Нина Марийсова всегда готовит интересные материалы для своих лекций, поэтому с нетерпением ждут её выступлений.
На этот раз лектор не разочаровала своих слушателей. К лекции «Штурм Берлина. Знамя победы над «логовом Гитлера»» Нина Марийсова подготовилась основательно. Ею было прочитано немало материалов по теме взятия нацистского Берлина Советской армией.
⏪️Слушатели, привыкшие к официальной исторической версии, что 1 мая Мелитон Кантария, Михаил Егоров и Алексей Берест водрузили над Рейхстагом знамя Победы, с удивлением узнали, что эти трое были не первыми.
Как оказалось, по поручению маршала Георгия Жукова первой, кто водрузил красное знамя над Рейхсканцелярией (точнее, над логовом Адольфа Гитлера), была майор Анна Никулина. Этот поступок оказал значительное психологическое воздействие на противника.
🔴Лектор подробно рассказала, как войска Георгия Жукова и Ивана Конева взяли Берлин. Стоит отметить, что Берлин был взят в рекордно короткие сроки благодаря тщательно разработанной Георгием Жуковым стратегии, всего за 10 дней. Враг оказал ожесточенное сопротивление, но его дни были сочтены.
🔴Флаги для Рейхстага изготовили в берлинских ателье, на пути следования советских войск, надписи на знамена также нанесли в походных условиях. Расчет был на то, что первые пробравшиеся к Рейхстагу войска поставят над ним знамя. Поэтому флаги были изготовлены в большом количестве, на каждую войсковую часть. Стяги на крышах Рейхсканцелярии и Рейхстага были поставлены в неимоверно тяжелых условиях и с риском для жизни солдат.
👉 Лектор также рассказала про последние часы жизни Адольфа Гитлера, как он покончил сам с собой. Тело вождя Рейха солдаты совершенно случайно нашли в воронке у бункера Гитлера.
В прессе неоднократно появлялись слухи о том, что тело Адольфа Гитлера было подменено, а сам он чудесным образом спасся от советских войск. Нина Марийсова рассказала о том, как в Советском Союзе была создана специальная комиссия, которая провела тщательное расследование обстоятельств гибели Адольфа Гитлера. Комиссия идентифицировала его останки и пришла к выводу, что имеет дело с подлинными останками.
🔻Далее лектор раскрыла взаимоотношения между советскими маршалами на момент взятия Берлина. Маршалы советских войск соперничали за право взять Берлин, но Иосиф Сталин, Верховный Главнокомандующий, решил, что именно Георгий Жуков возглавит операцию по взятию Берлина.
Таким образом, лектор детально описала заключительное сражение, которое провела Советская Армия в Берлине, что привело к безоговорочной капитуляции нацистской Германии.
⏩️После этого Нина Марийсова перешла к обсуждению актуальных политических событий в мире и ответила на вопросы аудитории.
Слушатели остались довольны интересными рассказами о 80-летии победы над Германией. Рассказчица вдохновила их своим позитивным настроем 😇
#МГОВОГ #Культура #ПроИнфо

16 мая Комиссия по делам ветеранов при МГО ВОГ в лице члена Татьяны Ермаковой организовала прогулку в Парке 50-летия Октября

С 12 по 14 мая в Нижнем Новгороде состоялся выездной семинар для председателей местных отделений Московского городского отделения ОООИ ВОГ.
