19 января в конференц-зале Российской государственной библиотеки для молодежи состоялась первая в...

Главные новости

photo_2025-01-29_08-03-22
photo_2025-01-29_08-03-22 (1)

19 января в конференц-зале Российской государственной библиотеки для молодежи состоялась первая встреча педагога Надежды Чаушьян с детьми в этом году.
В этот раз она завершила цикл мифов и легенд Древней Греции, представив два мифа: об Ифигении и о Дедале с Икаром.
Встречу посетили 41 ребенок и 26 родителей.

🔵 Выбор мифа об Ифигении не был случайным, так как события, описанные в нем, происходят в нашей Тавриде — Крыму. Греки когда-то колонизировали побережья не только Средиземного, но и Черного моря. В этом мифе подчеркивается важность семейных связей: амбиции родителей могут причинять детям страдания, а крепкая дружба и поддержка, проверенные временем, имеют большое значение. Брат и сестра смогли спастись и вернуться в Грецию благодаря любви и взаимопомощи.

🔵 Второй миф рассказывает о знаменитом архитекторе Дедале и его сыне Икаре. Он учит, что все, к чему человек стремится, возможно, но иногда за это приходится платить высокую цену. При этом гордыня и самонадеянность могут привести к трагическим последствиям. Икар, пренебрегший советом отца, погиб — и это вызвало полную тишину в зале, когда зрители услышали о его взлете и падении. Пословица «Высоко взлетишь, да низко упадешь» отражает суть этого мифа.

🖼 Для обоих рассказов Надежда Чаушьян использовала презентацию с иллюстрациями, дополнительно рассказывая о истории и географии, а также познакомила присутствующих с произведениями искусства, связанными с этими мифами, такими как статуя Артемиды из собрания ГМИИ А.С. Пушкина и картина «Падение Икара» художника Питера Брейгеля. Особенно интересной оказалась история единственного глухого архитектора СССР — Юрия Соколова, который спроектировал Институт биологии моря во Владивостоке, построенный в 1988 году, что показывает, что возможности человека безграничны.

📆 Следующая встреча намечена на 16 февраля. Не забывайте следить за новостями МГО ВОГ | Исскуство и Культура.

#МГОВОГ #Культура #Вгостяхусказки

😀Культура и досуг. Подписаться

C 8марта

С Международным женским днём! 💐

ТИНАО

Новый проект МГО ВОГ «Активный округ»: первый тур — в ТиНАО

photo_2025-03-07_08-47-42

С глубоким прискорбием Московская городская организация ВОГ сообщает, что 6 марта не стало Веры А...

photo_2025-03-05_16-04-13

😃Москва для глухих. Все новости Москвы.

photo_2025-03-05_09-50-46

25 февраля в актовом зале музея Н.А. Островского было многолюдно. На лекцию Нины Александровны Ма...

photo_2025-03-05_07-01-22

В Мосгордуме обсудили вопросы поддержки общественных организаций инвалидов

Во Всемирный день слуха хотим уделить внимание теме, о которой не часто можно прочитать в социаль...

photo_2025-03-03_09-00-06

⚠️⚠️⚠️

photo_2025-03-03_07-05-06

🔺 Все экскурсии и события в музеях на этой неделе — на канале «Жест в музее», подписывайтесь