Вера и слово

Сочельнк

Как встречать Рождественский Сочельник правильно?
#частыевопросы

Этот день молитвенно и духовно готовит нас к встрече Рождества Христова. Появление на свет в бренном человеческом теле Бога - величайшее событие в истории человечества. Поэтому Сочельник важно встречать правильно.

Правило 1: в храме

Праздничная служба начинается накануне Рождества, в Сочельник. С утра 6 января в православных храмах совершается Рождественская вечерня. Пусть вас не смущает название, которое объясняется историей празднования. Раньше вечерня начиналась во второй половине дня и продолжалась Литургией Василия Великого, на которой люди причащались. Весь день 6 января до этой службы был особенно строгий пост, люди не вкушали пищу, готовясь причаститься. После обеда начиналась вечерня, и причащались уже при наступлении сумерек. Вскоре за этим наступала торжественная рождественская утреня, которую начинали служить в ночь на 7 января.

Сегодня торжественная вечерня совершается в Рождественский Сочельник утром. Следует прийти на Великое повечерие и утреню и, естественно, на Божественную литургию ночью. Точное расписание нужно заранее узнать в своем храме.

Правило 2: завершается пост

Сочельник - последний день Рождественского поста. Но это вовсе не означает необходимость голодать "до первой звезды". Как мы с вами уже разобрались, раньше рождественская вечерня начиналась после обеда и переходила в Литургию Василия Великого, которая заканчивалась затемно. По уставу после Литургии дозволялась трапеза. Таким образом, выражение «до первой звезды» относилось к присутствию на богослужении, а не к голодному ожиданию звезды, сидя перед накрытым праздничным столом. А у нас происходит подмена понятий, когда люди и пост не соблюдали, и в храм не собираются, но зачем-то решают воздержаться от пищи в Сочельник. Это – лицемерие.

Полный отказ от пищи «до первой звезды» соотносился с памятью о Вифлеемской звезде, указавшей волхвам место рождения Спасителя. По уставу, в этот день полагается строгий пост (без употребления животной пищи и масла) до окончания вечерни, когда в храме выносится свеча, символизирующая Рождественскую звезду.

Другое дело, если вы постились и решили на Рождество, ночью, причаститься Святых Христовых Тайн. Тогда до Причастия необходимо полностью воздерживаться от еды с вечера.

Правило 3: сочиво

В Сочельник по благочестивой традиции принято подавать на стол сочиво (злаковая каша с добавлением меда, изюма, кураги, иногда орехов). Некоторые исследователи считают, что само название навечерия Рождества (Сочельник) происходит от наименования этого блюда. Однако и его приготовление не является обязательным, исключительно благочестивая традиция.

Правило 4: гадание - это грех

Ни в Сочельник, ни в Святки, ни в любой другой день гадать на будущее, "суженого", "вызывать духов" и прочее магическое язычество - большой грех. Гаданием вы проявляете отсутствие доверия Божьей воле, маловерие и открываете душу для бесовщины. Даже шутливое гадание - грех, в котором надо каяться на исповеди.

А какие рождественские традиции есть в вашей семье? Как вы обычно проводите Сочельник? Напишите в комментариях.

☦️ Позитивный Батюшка ☦️ Священник Антоний Русакевич - подпишитесь

ЯндексДзен | YouTube | ВКонтакте

Экскурсия0

Экскурсия с переводом на жестовый язык в Центральном музее древнерусского искусства и культуры имени Андрея Рублева.

Установка приложения Книги нового завета

Установить себе на телефон книги Нового Завета на РЖЯ очень просто. Как приложение выглядит - можно посмотреть в этом видео.

Книги нового завета

Долг каждого христианина внимательно изучать Священное Писание, в первую очередь Святое Евангелие.

Крещение

Крещение Господне ❄️🙏❤️!

От Матфея Святого Евангелия чтение

От Матфея Святого Евангелия чтение (гл.2, ст.1 - 12):

Расписание храмов 2024

Храм Всех святых в земле Российской просиявших, в Новокосино

photo_2023-12-01_16-36-34

9 декабря в субботу в 14.00 состоится обзорная экскурсия с переводом на жестовый язык в Музее дре...

Притча

Притча о гаснущем угольке или один в поле не воин.

photo_2023-11-08_15-46-05

С первых дней СВО глухие прихожане из разных концов Москвы и Подмосковья приезжают к храму Флора ...