30 января в музее имени Н. А. Островского состоялась лекция историка Татьяны Александровны Мамонтовой «Неслышащие дети войны-2».

Искусство и культура

Проинфо "Дети войны-2"
Проинфо "Дети войны-2"
Проинфо "Дети войны-2"

30 января в музее имени Н. А. Островского состоялась лекция историка Татьяны Александровны Мамонтовой «Неслышащие дети войны-2». В актовом зале музея собралось много слушателей старшего поколения, для которых Великая Отечественная война — часть их жизни.

👉ВИДЕО

Татьяна Мамонтова в своей лекции рассказала, что она стремится организовать музей в офисе МГО ВОГ, даже разработала концепцию музея. Это будет музей, посвященный интересным людям. Это такие личности, которые оставили свой след в истории Общества глухих, включая сферы спорта и культуры, а также были свидетелями тех или иных событий ВОГовского или государственного масштаба. Несколько таких людей находились на лекции Татьяны Мамонтовой.

💬Свой рассказ Татьяна Александровна начала с того, что объяснила посетителям значение фразы «Дети войны». Это те дети, которых Великая Отечественная война застигла еще несовершеннолетними и вынудила их терпеть ужасы и лишения военных годов. Лектор показывала гостям слайды презентации, которые пробирали до мурашек, и комментировала их.

Некоторые рассказы очевидцев ВОВ читаем 👉тут 👈.

💬Далее провел викторину «Блокада Ленинграда» любимый слушателями Алексей Старостин. В эти дни в Санкт-Петербурге проходили памятные мероприятия, посвященные страшным дням в истории Ленинграда. Слушатели читали вопросы и выбирали один из возможных ответов. Затем просматривали правильные ответы. Таким образом они обновили свои знания по одной из ключевых тем ВОВ, притом в одном из любимых образовательных форматов — викторины.

☑️Слушатели прониклись лекцией Татьяны Мамонтовой и просили её развивать эту тему. Сколько боли было в рассказах очевидцев, а отношение гостей к детям войны стало уважительным. Материалы, показанные на лекции, помогают сохранить в памяти народа тяжелые военные годы и дают возможность грядущим поколениям прочувствовать дух тех времен.

#МГОВОГ #Культура #ПроИнфо

@DeafNewsAll

Мастер-класс «Создание народной куклы Масленицы».

photo_2026-02-18_10-04-52

😇ино можно не только смотреть – в нем можно оказаться!

photo_2026-02-16_13-37-45

😀Культура и досуг. Подписаться

photo_2026-02-16_09-27-17

«Клуб любителей русского языка»

⚡️Учебно-методический центр Всероссийского общества глухих приглашает семьи из г. Москвы и МО, в ...

photo_2026-02-05_09-01-33

27 января в актовом зале музея Н.А. Островского состоялась лекция в рамках проекта «ПроИнфо», кот...

photo_2026-01-22_09-05-13

13 января в музее Н.А. Островского лекторий «ПроИнфо» выступлением Дмитрия Пономарева «Мир вчера,...

photo_2026-01-21_11-05-39

18 января состоялась первая в этом году встреча Надежды Чаушьян с детьми в Российской государстве...

photo_2026-01-14_09-23-52

«Сказка о молодильных яблоках и живой воде», «Иван Царевич и Серый Волк»